您现在的位置:首页 - 办事服务 - 常见问题

关于两轮摩托车年检的相关问题

发布时间:2016-05-26  来源:本网  点击量:685

内容:请问摩托车报废和年检有什么规定?没有年检要处罚吗?

答复:根据商务部、发展改革委、公安部、环境保护部二○一二年第12号《机动车强制报废标准规定》有关规定:普通二轮摩托车使用年限为13年,使用期达到13年的应强制报废;同时,在检验有效期届满后连续3个检验周期未参加年检的,也应当强制报废。根据公安部第124号令《机动车登记规定》:机动车未按照规定期限进行安全技术检验的,处200元以下罚款;根据公安部第123号令《机动车驾驶证申领和使用规定》:上道路行驶的机动车未按规定期限进行安全技术检验的,对驾驶人记3分。


打印本页关闭窗口
  • Copyright © 2016. www.wxgaj.gov.cn All Right Reserved.   版权所有: 文县公安局   联系电话: 0939-5523572
  • 地址: 甘肃陇南文县县城街20号    陇ICP备16002637号-1   
  • 甘公网安备62122202000110号